-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elika2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2012
Записей: 642
Комментариев: 9973
Написано: 15087


Уход за розами весной

Суббота, 28 Февраля 2015 г. 08:56 + в цитатник


4800487_8 (700x525, 339Kb)Роза – удивительно красивый изысканный цветок. Почти в каждом саду можно найти хотя бы один розовый куст. У меня тоже растет несколько кустов чайно-гибридных и плетистых роз. Они – моя радость и предмет постоянной заботы и внимания. В этом году весна пришла удивительно рано и уже совсем скоро наступит  время первых садовых работ. Уход за розами стоит одним из первых в списке весенних дел. Вот о том, как ухаживать за розами весной и пойдет мой сегодняшний рассказ.

Как только сойдет снег, и установятся устойчивые положительные температуры, с роз нужно снять зимнее укрытие. Не стоит слишком тянуть с этим процессом, раскрыть розы нужно до начала активной вегетации, иначе они могут сопреть. Снимать укрытие лучше в пасмурный день, чтобы растение не получило ожог, если же стоит солнечная погода, растения необходимо притенять. Если розовые кусты были окучены, их нужно разокучить, делать это лучше всего руками, чтобы не повредить основание куста и молодые побеги.

Через несколько дней после снятия укрытия можно приступать к обрезке. Основную обрезку роз лучше делать именно весной. Прежде всего, нужно вырезать все поврежденные и засохшие ветки, затем можно начинать формирование розового куста. Следует выбрать две-три сильные ветки со здоровыми почками и обрезать их до сильной почки. Все слабые ветки, а так же ветки, растущие внутрь куста, нужно удалить. Важно сформировать гармоничную крону с открытым центром.

4800487_4 (700x515, 268Kb)

После обрезки розы следует подкормить. Важно, удобрения нужно вносить только во влажный грунт, поэтому, если зима выдалась сухой и малоснежной, растение сначала нужно полить. Роза не любит большого количества солей, поэтому ей больше подойдет водный раствор органических удобрений.  Кроме того, хорошо использовать специальные удобрения для роз.

Для профилактики грибковых заболеваний, розу нужно обработать фунгицидами. На розах могут находиться личинки перезимовавших паразитов, поэтому так же необходима обработка растений инсектицидами. Хотя существуют и специальные средства для роз, которые борются одновременно и с болезнями и с вредителями.

Еще одна важная часть ухода за розами – мульчирование. Оно обеспечит сохранность влаги и полезных веществ в почве, а так же убережет розовый куст от перегрева. Важно только следить, чтобы мульчирующий материал не закрывал основание ствола розы и был равномерно распределен по поверхности почвы.

Ну вот, вроде бы все основные моменты весеннего ухода за розами мы рассмотрели. В дальнейшем останется только своевременно поливать, кормить, рыхлить почву, пропалывать сорняки и наслаждаться этими удивительными волшебными цветами.

Всем, кто заглянул, отличных выходных!

Рубрики:  Цветы
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

annuschka888   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2015 г. 10:38 (ссылка)
Ох, ну не знаю как перезимуют мои ЛЮБИМИЦЫ... . Всегда очень жаль если происходиит "выпадение" некоторого количества, каждую весну что-то новое покупаю.
Красивые фото роз, благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:09ссылка
Жалко, конечно, ели что-то пропадает... У меня вот в этом году, смотрю, один куст замерз.
БОБРЫШЕВА_НАТАЛЬЯ   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2015 г. 12:14 (ссылка)
Спасибо,Лиза! У меня много роз...последний раз проводила ревизию...более 130 кустов...как перезимуют не знаю,каждый год теряю по несколько роз...но,уже купила 11 кустиков,сидят в горшках...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:07ссылка
Ого, как их у тебя много! У меня всего с десяток. Я долго розы заводить боялась, казалось, что не справлюсь с ними)))
virfox   обратиться по имени Суббота, 28 Февраля 2015 г. 18:42 (ссылка)
Уже хлопоты начинаются)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:09ссылка
Это точно, теперь только успевай)))
marinabesfa   обратиться по имени Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 11:37 (ссылка)
У меня пока немного роз, плетушки, в основном, и шрабы. В нашем климате я их только окучиваю, не укрываю. Пока все живы. Вот только попадаются нелюбимчики - то бутоны такие плотные, что сгорают, то цветет поздно и при этом бутоны кто-то выедает. Но первое цветение - это отпад!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:10ссылка
Я тоже розы только окучиваю, но в этом году один куст вымерз.
Ирина_садовница   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 12:11 (ссылка)
Скорее бы весна, интересно все ли розы живы...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 03 Марта 2015 г. 12:12ссылка
Да, жалко, когда они пропадают, у меня этой зимой один куст замерз...
Перейти к дневнику

Среда, 04 Марта 2015 г. 07:38ссылка
У нас снег лежит, а я не удержалась и купила уже 2 розы в магазине, какая-то новая сибирская селекция... Написано, что морозостойкие.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку