Шелковица |
У нас ее обычно называют тютина. Название шелковица даже не всем знакомо. Во дворах и садах ее выращивают редко, поскольку дерево большое, а урожай довольно бестолковый, поскольку никаких заготовок из него практически не делают, да и грязи от нее слишком много. Если ягода падает на одежду, получаются черные почти не отстирываемые пятна. Поэтому шелковицу сажают обычно возле домов на улице, на радость прохожим. Детвора просто обожает лакомиться ее сладкими сочными ягодами.
У меня на меже с соседями несколько лет назад появилось такое дерево. Оно растет практически в сетке забора и тянет свои ветки на наш участок. Ни регулярная обрезка веток, ни подрубывание корня, никакие другие меры не приносят ни малейших результатов – каждую весну дерево снова пускается в рост с новой силой.
В этом году мы прозевали момент, когда нужно обрезать ветки и дерево успело зацвести. Цвело обильно, и мы решили пока не обрезать его, чтобы посмотреть, что же вырастет в результате. И вот дождались, наконец, урожая. Ну что я могу сказать, ягоды у дерева черные (бывает ведь и белая шелковицаJ), довольно крупные и сладкие. А еще они довольно ранние, на улице у соседей тютина еще только начинает поспевать, а мы свою едим уже почти неделю. Так что мы решили дерево оставить, только основательно обрезав лишние ветки. Так сказать, пустить ее силы в мирных целях, а не на разрушение нашего забора.
Вот такая у меня сегодня новость. Всем, кто заглянул, приятного вечера и летнего настроения.
Рубрики: | Сад, огород |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |