-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Elika2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2012
Записей: 642
Комментариев: 9973
Написано: 15087


Операция по спасению гацании

Среда, 30 Октября 2019 г. 19:54 + в цитатник

На ближайшую ночь нам передали морозы. По этому поводу в саду у меня прошел срочный осмотр территории. Срочно собраны оставшиеся декоративные тыквы, срезан под корень базилик, занесены в дом теплолюбивые растения, но, разумеется, всех от мороза не спрячешь, и, так обильно цветущие сейчас, летники уже завтра погибнут.

Но один цветок я все-таки решила спасти. Объектом заботы стала гацания. Уж очень нравится мне этот цветок. Кстати, если она удачно перезимует, то цвести начнет уже в мае, так что игра стоит свеч.

4800487_gacaniya2_1_ (600x438, 218Kb)

Вот как она выглядела всего несколько дней назад. Ну разве не красавица?

4800487_gacaniya (600x444, 167Kb)

Итак, для начала я взяла подходящий горшок: большой и свободный. На дно горшка насыпала немного керамзита для дренажа и немного садовой земли. Далее выкопала гацанию с большим комом земли и посадила в подготовленный горшок, досыпав той же почвы, в которой она росла.

4800487_gacaniya3 (600x411, 166Kb)

Затем растение обильно полила и …. удалила все цветы и бутоны! Это важно, ведь я хочу сохранить цветок до весны, а не просто полюбоваться им пару месяцев.

Ну а затем занесла цветок в не отапливаемую кухню, чтобы не было слишком большого перепада температуры, и растение не получило дополнительный стресс.

4800487_gacaniya5 (600x442, 217Kb)

Ну а через пару недель я перенесу гацанию в дом и буду ухаживать за ней до весны. И, если все пойдет так, как надо, весной я смогу высадить на клумбу цветок, уже с новыми бутонами.

Кстати, таким образом, я уже не раз сохраняла понравившиеся растения, не только гацании, но и бальзамины, петунии и пеларгонии. Все эти цветы достаточно хорошо переносят зимовку в теплой квартире или доме.

Ну вот, все садовые работы завершены и теперь можно спокойно посмотреть какой-нибудь немудрящий сериал. Сегодня я решила остановиться на мультиках.  И это будет новый, 31 сезон Симпсонов .  Все-таки Симпсоны - это настоящая классика семейной мультипликации. 

Вот такая у меня на сегодня новость. Всем, кто заглянул, приятного вечера и отличного настроения.

Рубрики:  Цветы/мои цветы
Возле дома
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Тамара_Васильевна   обратиться по имени Среда, 30 Октября 2019 г. 20:25 (ссылка)
Лизочка,удачи тебе в сохранении цветка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Октября 2019 г. 20:28ссылка
Спасибо, Тамарочка! Хорошего тебе вечера!
oxymoron999   обратиться по имени Среда, 30 Октября 2019 г. 20:32 (ссылка)
Ну при таком оперативном спасении цветик точно будет жить!А он красавец!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Октября 2019 г. 20:41ссылка
Спасибо, Таня, очень на это надеюсь)))
оля-душка   обратиться по имени Среда, 30 Октября 2019 г. 21:21 (ссылка)
Ура!Все спасены!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 10:34ссылка
Не все, конечно, но некоторым повезло)))
АннаФилатовна   обратиться по имени Среда, 30 Октября 2019 г. 21:51 (ссылка)
Elika2012, ну вот, спасла хоть один цветочек!!! Мне очень нравятся эти цветы, такие красавчики!!!
Я очень хотела примерно так же сохранить петунию, но пальчик порезала не вовремя и поспешили домой, было не до цветочков... . Молодец Лизонька, весной будем вместе радоваться её цветению!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 10:37ссылка
Да, теперь осталось только весны ждать. Этот садовый сезон закончился...
virfox   обратиться по имени Четверг, 31 Октября 2019 г. 05:29 (ссылка)
Красивый цветок! Ждем весны)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 10:37ссылка
Да, теперь осталось только весны ждать. Этот садовый сезон закончился(((
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку