Сады цветут |
Дневник |
Весна в этом году ветренная и непостоянная как юная девица. Поэтому каждый погожий денек как подарок. Вот и сегодня на улице тепло и солнечно, а уже завтра обещают похолодание и дождь, а к концу недели, возможно, и снег. А у нас между тем цветут сады. Уже отцветает абрикос, расцвели слива и алыча, вот-вот распустятся вишни. И если вдруг ударит мороз, то урожая этих фруктов мы в этом году не дождемся, увы. Но нужно надеяться на лучшее, а пока предлагаю просто полюбоваться на красоту, которая сегодня ожидала меня в саду.
Абрикосы уже начинают отцветать:
1.
2.
Метки: фото сад цветы сады цветут |
Украшаем осенний сад |
Дневник |
Осень одновременно и грустное и самое яркое время года. Однако ранние заморозки могут погубить большинство теплолюбивых растений, и участок будет выглядеть довольно уныло. Чтобы этого не произошло, нужно позаботиться об украшении осеннего сада. В интернете можно найти много идей осеннего декора, а я хочу поделиться своими наработками, возможно, этот опыт подстегнет чью-нибудь творческую фантазию. Вот лишь несколько приемов, которые помогут сделать осенний сад более красивым и уютным.
Метки: осень сад украшение осеннего сада |
Приятная находка: гигантский дождевик в моем саду |
Дневник |
Время от времени наш, в общем-то маленький, участок удивляет неожиданными находками и сюрпризами. Один из таких сюрпризов я обнаружила не так давно у себя в цветнике. В высокой густой траве спрятался огромный, размером с футбольный мяч, гриб, похожий на дождевик. Покопавшись в интернете, я выяснила, что это гигантский дождевик или головач гигантский. Вполне себе съедобный гриб. Ну а если учесть его размеры накормить им можно всю семью и не один раз, да еще и гостей позвать. Правда не все загорелись моим энтузиазмом.
1.
2.
3.
Мой скептически настроенный муж посоветовал сфотографировать гриб, а потом его выбросить. Как бы не так! В кои-то веки мой сад произвел на свет что-то большое и съедобное, причем абсолютно без нашего непосредственного в этом участия, а я возьму и выброшу этот неожиданный подарок? Да ни за что! Тем более, что интернет мне четко дал ответ: гриб абсолютно съедобен и спутать его с чем-то другим достаточно сложно. И я решилась на эксперимент, для начала попробовать гриб самой, чай не бледная поганка. Попробовала его и жарить и варить. В результате пришла к выводу, что гриб этот следует жарить, не отваривая, можно в кляре или панировке. Ну а все результаты моего эксперимента, то есть все рецепты можно посмотреть здесь http://vcady.ru/bez-rubriki/chto-prigotovit-iz-doz...-chetyre-vkusnyh-retsepta.html Гриб мы ели три дня, да еще и осталось, правда домашние мои все-таки отнеслись к моим кулинарным экспериментам весьма осторожно: муж ел, ему понравилось, а вот дочка от угощения категорически отказалась. А остатки гриба я засушила. Вот что в результате у меня получилось:
Метки: фото грибы дождевик гигантский дождевик |
Выходные в саду |
Дневник |
Длинные выходные и хорошая погода -- о чем еще мечтать садоводу любителю? Погодка у нас выдалась как на заказ: не очень жарко и не холодно и ни капли дождя. Так что почти все выходные прошли за садово-огородными работами. Лето уже по-настоящему вступило в свои права, все цветет и радует.
На розовом кусту, на котором пару недель назад, здесь, был только один цветок сейчас распустились уже практически все бутоны:
1.
Расцвела еще одна роза с нежными, как будто винтажными, небольшими розочками:
2.
Гайлардия тоже уже цветет вовсю:
3.
Метки: фото цветы ягоды розы сад малина ежевика |
Первые заготовки |
Дневник |
Вслед за первым в этом году урожаем у меня начались и первые в этом сезоне заготовки. Имея свой сад-огород грех не воспользоваться такой возможностью надолго сохранить собранный урожай и воспоминания о лете.
Первые ягоды превратились в ароматное варенье. Я планирую несколько баночек передать старшей дочке. Она сейчас живет в Москве и очень скучает по нашему южному теплу и изобилию фруктов. И даже варенье вынуждена покупать в магазине. Так что я ее время от времени балую домашним.
Из-за дождей и прохладной погоды садовая земляника в этом году не слишком удалась. Она очень водянистая, не достаточно сладкая, а еще портится от сырости даже не успевая созреть. Однако я снова собрала корзиночку и из нее тоже планирую приготовить варенье.
Метки: заготовки зеленый лук зелень ягоды варенье |
Февраль в моем саду. Предчувствие весны |
Дневник |
В этом году февраль не совсем обычный даже для нашего южного региона. Где-то в середине месяца, недели полторы назад, пришла настоящая весна, температуре доходила до +15. Затем зима вернулась, как ей в общем-то и положено. Правда не надолго. И вот сегодня опять совершенно весенняя погодка. Светит солнышко, на термометре +10, травка зеленеет, птички орут, и на февраль совершенно не похоже. Вот я и воспользовалась таким неожиданным подарком природы, осмотрела свой участок, провела небольшую ревизию и немножко поснимала. А теперь хочу поделиться с вами совершенно весенними снимками своего февральского сада.
На альпийской горке, на солнышке жизнь бьет ключом: зеленеет очиток и шалфей, да и еще какие-то травки, пока трудно определить какие именно:
1.
2.
Метки: фото природа сад растение весна |
Малиновое настроение |
Дневник |
Сегодня у меня малиновое настроение. Много букв писать не буду, просто небольшая фотоподборка малиновых фото.
1.
2.
3.
Метки: фото фотоподборка малина ягоды натюрморт варенье |
Помидорки черри |
Дневник |
В этом году возле летней кухни я организовала небольшой травяной садик, чтобы рвать зелень, так сказать, не отходя от кухни. А кроме пряных травок – еще несколько кустиков помидорок черри компактных горшечных сортов. И вот теперь, когда настоящие помидоры еще только начинают буреть, эти малыши уже покраснели и сами просятся в салат.
Это мой травяной садик, его стережет симпатичный охранник:
1.
А это немного поближе:
2.
Метки: фото огород помидоры пряные травы |
Шелковица |
Дневник |
У нас ее обычно называют тютина. Название шелковица даже не всем знакомо. Во дворах и садах ее выращивают редко, поскольку дерево большое, а урожай довольно бестолковый, поскольку никаких заготовок из него практически не делают, да и грязи от нее слишком много. Если ягода падает на одежду, получаются черные почти не отстирываемые пятна. Поэтому шелковицу сажают обычно возле домов на улице, на радость прохожим. Детвора просто обожает лакомиться ее сладкими сочными ягодами.
Метки: шелковица ягоды |
Мой огород. Мини-отчет |
Дневник |
Вот, наконец-то, похоже, дождались мы прихода настоящего тепла. Дождь прекратился, выглянуло приятное весеннее солнышко, а стрелка термометра уверенно поползла вверх. Прогноз погоды на ближайшую неделю тоже обнадеживает. Вот только ветер немного портит картину общей эйфории, но за эту весну мы уже привыкли к его постоянному присутствию.
После ливших две недели дождей трава принялась расти как на дрожжах, прибавляя работы в саду и огороде. Зато и культурные растения начали бодрее подниматься. Я уже писала, что в этом году решила снова выращивать овощи у себя на участке, и теперь наконец-то могу похвастаться первыми результатами.
Еще в конце февраля я посеяла под пленку разную салатную зелень и редиску, а вот теперь уже собираю первый урожай. Скороспелый редис уже полностью вырос, да и салаты вполне пригодны в пищу. Так что вот уже неделю у нас на столе постоянно присутствует свежая зелень со своего огорода.
Вот общий вид моего огорода:
1.
Ну а это зелень поближе:
2.
Метки: фото сад огород зелень салат |
Советы дачникам. Боремся с сорняками |
Дневник |
Прошли дожди, выглянуло солнышко, и из земли со страшной скоростью поперли сорняки. Если с сорняками не бороться, они очень быстро оккупируют весь участок и напрочь вытеснят все культурные растения. Как же существуют методы борьбы? Об этом и пойдет речь в этом посте. Но прежде, чем начинать бороться, нужно сначала разобраться, а какие вообще бывают сорняки?
Однолетние. К ним относятся лебеда, пастушья сумка, ромашка, марь белая и другие. Они размножаются исключительно семенами.
Метки: сад полезные советы огород сорняк |
Зацвели сады |
Дневник |
В этом году как-то стремительно и внезапно начали цвести сады. На фоне непрекращающихся дождей многие это даже не сразу заметили. Первыми, как обычно, начали абрикосы. Но у нас они в этом году не цветут, да и соседей тоже, так что о приходе настоящей весны я узнала на несколько дней позже. А тут еще резко похолодало и по ночам, несмотря на дождь, заморозки, так что настроение какое-то не очень весеннее. Но я все-таки сфоткала свои цветущие деревья, из-за пасмурной погоды они получились, правда, не очень радостными.
На первых двух фото - алыча, а на последнем - китайская вишня:
1.
Метки: фото сад весна |
Опять весенние цветы |
Дневник |
На улице похолодало, три дня дует резкий порывистый ветер. На улицу даже выходить не хочется, так и кажется, что вот-вот сдует. Вода, замерзающая ночью, тает только к обеду. Днем температура поднимается до +6, но из-за ветра кажется что гораздо холоднее. Однако весну уже не остановить! Каждый день она радует очередным сюрпризом. Вот уже полностью расцвели пролески:
1.
А это фиалка - крошечное душистое чудо:
2.
Метки: фото весна сад цветы пролески гиацинт хохлатка фиалка хионодокса |
Посевная |
Дневник |
В последние годы я почти перестала выращивать у себя на участке овощи. Остались в основном деревья и цветы. А в прошлом году у нас засохли два больших дерева и освободилось довольно много места на солнышке. В этом году я решила засадить этот кусок земли овощами. Так сказать, обеспечить своей семье некоторую продовольственную независимость. Ну а вот и мои первые посадки, посеяла немного перчика, баклажаны и ранние помидоры. В общем, садово-огородный сезон можно считать официально открытым.
Всем, кто заглянул, уютного вечера и хорошего настроения! А еще, с Прощенным Воскресеньем!
Метки: фото сад огород семена рассада |
Кормушка апельсинка |
Дневник |
Сегодня морозно, идет снежок. В общем, неожиданная весна закончилась и погода соответствует середине февраля. В моей птичьей столовой оживление и я решила добавить еще одну кормушку, тем более, что корм у меня остался, а в выходные мы покупали апельсины. Вот и получилась такая кормушка-апельсинка
И она же уже на своем месте.
Вот такая у меня сегодня новость. Всем, кто заглянул, уютного зимнего вечера и яркого настроения! И еще, с началом Масленицы!
Метки: фото кормушки для птиц сад апельсин |
Идеи для сада-огорода. Если места мало |
Дневник |
До весны осталось уже не так много времени, а руки уже чешутся заняться садом-огородом. Но пока погода не позволяет, я решила поискать в интернете разных интересных идей. Их нашлось такое великое множество, что я решила поделиться этим богатством с вами. Ну а поскольку я все еще в процессе поиска, да еще, дабы не перегружать посты большим количеством фото, решила выкладывать их по частям, объединяя общей темой.
Поскольку места для посадки растений у меня на участке очень мало, а посадить хочется так много всего, в первой подборке будут идеи по компактному выращиванию различных культур.
Разные растения на одной грядке
Многие растения не только хорошо растут вместе и не мешают друг другу, но даже способны оказывать полезное влияние на соседей. Так, вьющаяся фасоль, посаженная в центре грядки улучшает структуру почвы, а бархатцы, посаженные по краям, отпугивают некоторых вредных насекомых.
1.
Огород в контейнерах
Посадите свои овощи в контейнеры и расставьте вдоль стен и заборов, на террасе и балконе. Контейнерный огород позволит получать урожай даже на самых неудобных и не приспособленных для этого участках.
2.
3.
Метки: идеи для сада фото сад огород |
Работы в саду в декабре |
Дневник |
Зимой растения в наших садах отдыхают, но это совсем не значит, что они не нуждается в нашей заботе. Ответственному садоводу и дачнику найдется работа на участке в любое время года.
Итак, работы в саду в декабре:
Так что, как видите, даже зимой в саду работы хватает. Всем, кто заглянул, приятного воскресного вечера и отличного настроения!
Метки: сад зима работы в саду |
Украшаем сад зимой |
Дневник |
С весны до поздней осени наш сад не нуждается в особом украшении. Цветы, листья и плоды прекрасно справляются с этой функцией. А вот с наступлением зимы унылые пейзажи приходят на смену яркому буйству красок. Как же украсить сад, чтобы вместо безжизненной серости, нас окружала настоящая зимняя сказка. Если вы в душе хоть немного ландшафтный дизайнер, эта задача наверняка окажется вам по силам.
Растения.
Далеко не все растения зимой утрачивают свою декоративность. Например, так привычная нам с детства рябина, даже зимой украшена ярко-красными гроздьями ягод. Они остаются эффектными даже укрытые легким снежком. А еще ягоды привлекают птиц, которые своим веселым щебетом оживят зимний сад. Такие же яркие плоды у шиповника и боярышника, а еще на фоне снега удивительно красиво смотрятся мелкие плоды барбариса. Посадите эти растения у себя в саду и их яркие плоды добавят красок зимнему саду.
Обязательно посадите в своем саду хвойные растения. Их может быть много и разнообразных. Пусть они будут раной формы и с различной окраской хвои, можно создать удивительные композиции, которые будут эффектны в любое время года. Главное, не загущать посадки, иначе вместо ландшафтной композиции моно получить настоящий дремучий лес.
Метки: сад ландшафтный дизайн зима |
День сбора винограда |
Дневник |
В этом году винограда у нас совсем мало. Практически все культурные сорта вымерзли во время февральских сильных морозов. Именно в такие годы я понимаю, почему мы не удаляем полудикий мелкий винный виноград. Уж он-то ежегодно дает хоть и небольшой, но стабильный урожай. А еще из его листьев получается вкусная долма, потому что листья эти тонкие и нежные, не опушенные сзади и без жёстких прожилок. Так что, как ни крути, от винограда этого двойная польза.
И вот сегодня настала пора сбора виноградного урожая. Дальше держать на ветках его не имеет смысла: положенный сахар он уже набрал и начал привлекать к себе любителей полакомиться на дармовщинку, ос и птиц. Винограда нынче немного, так что на вино его не хватит, но несколько баночек сока закрыть все же удастся. Заодно и мои корзинки получили свое боевое крещение. Вот такая у меня сегодня новость.
Всем, кто заглянул, приятного воскресного вечера! Ваша Elika.
Метки: фото сад виноград |
Стиль вашего сада. |
Сейчас самое лучшее время для того, чтобы заняться планированием будущих посадок, подбором растений, изучением необходимой литературы, в общем, передохнуть и набраться сил перед будущими свершениями. Ну а если вы решили полностью поменять облик садового участка, то зимой можно спокойно определиться в каком стиле его лучше оформить, а новая рубрика этого сайта, посвященная различным стилям ландшафтного дизайна, сможет, я надеюсь вам в этом помочь.
Метки: сад ландшафтный дизайн |
Страницы: | [2] 1 |